Cremona

BCR - Biblioteca statale di Cremona

FC = Francesco Cignoni


Padova

BUPD - Biblioteca Universitaria di Padova

CL = Carla Lestani

IR = Ilario Ruocco

MCF = Maria Cristina Fazzini


Provincia autonoma di Trento - Sistema Bibliotecario Trentino

Ala

SBT-ALA - Biblioteca comunale di Ala

EC = Elena Corradini 

GZ = Giuliana Zomer

Arco

SBT-ARCO - Biblioteca civica B. Emmert di Arco 

AD = Alessandro Demartin

Riva del Garda

SBT-RIVA - Biblioteca civica di Riva del Garda

MT = Marina Tomasi

MA = Anita Malossini

Rovereto

SBT-BCR - Biblioteca civica G. Tartarotti di Rovereto

RF = Rinaldo Filosi 

GM = Giulia Mori

SBT-MART - Biblioteca del Museo d’arte moderna e contemporanea di Trento e Rovereto (MART) 

MM = Mariarosa Mariech

SBT-ROSM - Biblioteca Rosminiana di Rovereto

EB = Eleonora Bressa

San Michele all'Adige 

SBT-FEM - Biblioteca della Fondazione Edmund Mach 

ZL = Lucia Zadra

Trento

SBT-ADT - Archivio Diocesano Tridentino, Biblioteca capitolare

CA = Claudio Andreolli

ACT - Archivio comunale di Trento

MB = Milena Bassoli

GD = Giovanni Delama

AF = Alessandra Faes

SBT-BCT - Biblioteca comunale di Trento

MB = Milena Bassoli

GD = Giovanni Delama

AF = Alessandra Faes

SBT-FBK - Biblioteca della Fondazione Bruno Kessler 

MF = Matteo Fadini

ML = Miriam Lucchi 

SBT-FMST - Biblioteca della Fondazione Museo storico del Trentino

CT = Caterina Tomasi

RT = Rodolfo Taiani

FR = Francesca Rocchetti

SBT-SAT - Biblioteca della montagna SAT

RD = Riccardo Decarli

SBT-MCB - Biblioteca del Museo Castello del Buonconsiglio di Trento

FA = Alessandra Facchinelli

SBT-VIG - Biblioteca Diocesana Vigilianum di Trento

PT = Paola Tomasi

LE = Laure Edine 

SBT-CAP - Biblioteca provinciale dei padri Cappuccini di Trento

SM = Sabrina Mosna

SBT-FBSB - Fondazione Biblioteca San Bernardino di Trento

IF = Italo Franceschini

Servizio Attività culturali, Ufficio per il Sistema Bibliotecario Trentino e la partecipazione culturale

LZ = Laura Zanette

SBT-UBAL - Soprintendenza per i Beni culturali, Ufficio Beni archivistici librari e Archivio provinciale 

LB = Laura Bragagna


Ravenna

CO - Fondazione di Casa Oriani

SD = Silvia Dessì


Roma

BA - Biblioteca Angelica

ALDC = Anna Letizia Di Carlo

BV - Biblioteca Vallicelliana

LM = Livia Marcelli


Torino

BNUTO - Biblioteca nazionale universitaria di Torino

FU = Fabio Uliana


Venezia

BM - Biblioteca Nazionale Marciana

ES = Elisabetta Sciarra

OB = Orsola Braides

BC - Biblioteca del Museo Correr

AP = Andrea Pavanello

CS = Carlo Squarzon

MV = Monica Viero

FC - Fondazione Giorgio Cini

IM = Ilenia Maschietto

MG = Matteo Giro

QS - Fondazione Querini Stampalia

AM = Angela Munari

BP  = Barbara Poli

CC = Cristina Celegon